Пятница, 25.09.2020, 00:10

«  Сентябрь 2020  »

к 75 летию Великой Победы

Всероссийский урок на тему "Уроки Второй мировой"

Просмотр кинофильма «Судьба человека»

Мастер-класс "Модель военной техники"

Проект "Пазл Победы"

Книжная выставка «День Воинской Славы»

Акция "Цветы Памяти"

План мероприятий к 75 летию Великой Победы

В 1971 году на центральной площади села Лопатина был открыт памятник, посвящённый памяти односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. На нем увековечены имена 275 погибших земляков. Первая композиция состояла из кирпичной стены и скульптуры на постаменте. Общая длина композиции 7 метров, максимальная высота 3,30 м. В левой части кирпичной стены барельеф с изображением двух воинов- защитников. В середине была выложена надпись Вечная память воинам- защитникам. Ниже на металлическом листе расположены имена погибших воинов. Рядом со стеной установлена скульптура воину- солдату : мужчина в военной форме держит в руках опущенный автомат и каску, он склонил голову в знак скорби о погибших товарищах. Весной 2020 года памятник реконструирован и выглядит более современно.

Ежегодно учащиеся и учителя Лопатинский школы занимаются благоустройством территории вокруг памятника, разбивают цветники и ухаживают за ними. 9 мая и 22 июня у памятника проходит Вахта памяти, траурный митинг с возложением цветов и венков .Посещение памятника стало традицией выпускников школы, участников сельских праздников.